2019年度 長野県大会結果【全日本吹奏楽コンクール】

Pocket
LINEで送る

 

長野県大会は、全ての部門が終了しました。

金賞受賞団体は以下の通りです。

 

※他の部門についても結果が出次第、このページに掲載していきます。

※他県の県大会結果はこちら

愛知県 岐阜県 三重県 静岡県

高等学校A編成の部 金賞受賞団体

東海大会出場団体

朝日賞 藤森章音楽賞 豊科高等学校

課題曲/Ⅳ

自由曲/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ【高 昌帥】

小諸高等学校

課題曲/Ⅳ

自由曲/フェスティヴァル・ヴァリエーション【C.T.スミス】

上田高等学校

課題曲/Ⅱ

自由曲/紺碧の波濤【長生 淳】

松本蟻ヶ崎高等学校

課題曲/Ⅴ

自由曲/吹奏楽のための協奏曲【高 昌帥】

高等学校B編成の部

東海大会出場団体

朝日賞・藤森章音楽賞 飯山高等学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話【片岡 寛晶】

長野高等学校

喜びの島【C.ドビュッシー】

長野清泉女学院中学・高等学校

エルサレムの光【広瀬 勇人】

金賞受賞団体

小海高等学校

海のフォルトゥナ【樽屋 雅徳】

下伊那農業高等学校

蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~【清水 大輔】

飯田女子高等学校

マードックからの最後の手紙【樽屋 雅徳】

長野南高等学校・屋代南高等学校・更級農業高等学校 合同

喜歌劇「こうもり」セレクション【J.シュトラウスⅡ世】

中学校A編成の部 1日目

東海大会出場団体

長野市立東北中学校

課題曲/Ⅰ

自由曲/トリプロ・トリプルム【高 昌帥】

松本市立鎌田中学校

課題曲/Ⅰ

自由曲/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」

アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ

【天野 正道】

金賞受賞団体

長野市立東部中学校

課題曲/Ⅲ

自由曲/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」【福島 弘和】

長野市立三陽中学校

課題曲/Ⅱ

自由曲/「ノートルダムの鐘」より【A.メンケン】

永野市立川中島中学校

課題曲/Ⅱ

自由曲/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」【高 昌帥】

飯田市立緑ケ丘中学校

課題曲/Ⅳ

自由曲/「三つのジャポニスム」より【真島 俊夫】

上田市立第三中学校

課題曲/Ⅲ

自由曲/バレエ音楽「青銅の騎士」より【R.M.グリエール】

中学校A編成の部 2日目

東海大会出場団体

上田市立第二中学校

課題曲/Ⅳ

自由曲/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72【鈴木 英史】

松本市立梓川中学校

課題曲/Ⅱ

自由曲/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)【松下 倫士】

金賞受賞団体

長野市立裾花中学校

課題曲/Ⅲ

自由曲/シンフォニエッタ第3番「響きの森」【福島 弘和】

長野市立犀陵中学校

課題曲/Ⅲ

自由曲/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~【福島 弘和】

佐久市立浅間中学校

課題曲/Ⅳ

自由曲/バレエ音楽「青銅の騎士」より 【R.M.グリエール】

千曲市立戸倉上山田中学校

課題曲/Ⅰ

自由曲/スウィーニー・トッド【M.H.アーノルド】

中学校B編成の部

東海大会出場団体

松本市立明善中学校

元禄<2014年版>【櫛田 胅之扶】

松本市立山辺中学校

吹奏楽のためのラプソディ第4番「分福茶釜」【片岡 俊治】

軽井沢町立軽井沢中学校

「相馬流山」の主題による変奏曲(小編成版)【福島 弘和】

金賞受賞団体

飯田市立飯田西中学校

土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲【松下 倫士】

飯田市立竜峡中学校

交響詩「ローマの祭り」より【O.レスピーギ】

豊丘村立豊丘中学校

土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲【松下 倫士】

松本市立清水中学校

いたずらなポルターガイスト【C.J.サレルノ】

大学職場一般の部、金賞受賞団体

東海大会出場団体

代表 信州大学

課題曲/Ⅱ

自由曲/トリトン・デュアリティ

代表 アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団

課題曲/Ⅲ

自由曲/秘儀Ⅳ<行進>

代表 松本シビックウインドオーケストラ

課題曲/Ⅲ

自由曲/スピリティッド・アウェイ
「千と千尋の神隠し」より

金賞受賞団体

上田市民吹奏楽団

課題曲/Ⅱ

自由曲/地球~トルヴェールの惑星より

伊那市民吹奏楽団

課題曲/Ⅱ

自由曲/ピータールー序曲

 

 

金賞受賞、また東海大会に進出された団体の皆さん、おめでとうございます!

東海大会でも、素晴らしい演奏を期待しています。

 

Pocket
LINEで送る

Top