2019年度 愛知県大会結果【全日本吹奏楽コンクール】

Pocket
LINEで送る

 

愛知県大会は、全ての部門が終了しました。

金賞受賞団体は以下の通りです。

 

※他県の県大会結果はこちら

岐阜県 三重県 静岡県 長野県

高等学校代表選考会

朝日新聞社賞 愛工大名電高校

課題曲/2

自由曲/ブリュッセル・レクイエム 【B.アッペルモント】

桜丘高校

課題曲/2

自由曲/シンフォニエッタ第3番「響きの森」 【福島 弘和】

安城学園高校

課題曲/2

自由曲/エネルジコ【O.ヴェースピ】

名古屋大谷高校

課題曲/1

自由曲/吹奏楽のための「海の詩・風の詩」〜東日本大震災の追悼・復興を祈って〜 【松下 倫士】

光ヶ丘女子高校

課題曲/5

自由曲/インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして 【L.S.アラルコン】

岡崎北高校

課題曲/5

自由曲/シネマ・シメリック【天野 正道】

東海大会B編成 出場団体

東邦高校

課題曲/2

自由曲/富士山 -北斎の版画に触発されて- 【真島 俊夫】

豊橋東高校

課題曲/3

自由曲/交響曲第4番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より Ⅰ.Ⅴ.Ⅵ【J.ジルー】

大同大学大同高校

課題曲/4

自由曲/天雷无妄 【天野 正道】

 

 

中学校A編成 1日目

東海大会出場団体

県教育委員会賞・朝日新聞社賞 名古屋市立植田中学校

課題曲/4

自由曲/風の渡る丘~吹奏楽のための【中橋 愛生】

春日井市立中部中学校

課題曲/1

自由曲/眠るヴィシュヌの木【樽屋雅徳】

日進市立日進中学校

課題曲/3

自由曲/祝典序曲 【J.イベール】

金賞受賞団体

名古屋市立汐路中学校

課題曲/1

自由曲/交響曲第2番「キリストの受難」より【F.フェルラン】

弥富市立弥富北中学校

課題曲/2

自由曲/「ノートルダムの鐘」より【A.メンケン】

岡崎市立竜海中学校

課題曲/2

自由曲/交響詩「モンタニャールの詩」【J.ヴァンデルロースト】

中学校A編成 2日目

東海大会出場団体

県教育委員会賞・朝日新聞社賞 日進市立日進西中学校

課題曲/1

自由曲/交響曲第1番 第1楽章 【J.シベリウス】

碧南市立南中学校

課題曲/4

自由曲/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン【鈴木 英史】

岡崎市立北中学校

課題曲/1

自由曲/歌劇「トスカ」より G.プッチーニ【鈴木 英史】

金賞受賞団体

大府市立大府北中学校

課題曲/2

自由曲/天雷无妄 1・2・4楽章【天野 正道】

岡崎市立六ツ美中学校

課題曲/2

自由曲/ノアの方舟【樽屋 雅徳】

豊川市立中部中学校

課題曲/2

自由曲/序曲「宗教裁判官」より【H.ベルリオーズ】

中学校B編成の部

東海大会出場団体

県教育委員会賞・朝日新聞社賞 名古屋市立港南中学校

自由曲/交響的断章【V.ネリベル】

桜丘中学

自由曲/百年祭【福島 弘和】

豊明市立豊明中学校

自由曲/セルゲイ・モンタージュ【鈴木 英史】

金賞受賞団体

豊橋市立東陵中学校

自由曲/秘儀Ⅳ<行進>【西村 朗】

岡崎市立岩津中学校

自由曲/バレエ音楽「魔法の鍋」より

7.コサックの踊り10.フィナーレ 5.タタールの弓術師の踊り

【O.レスピーギ】

大学の部 金賞受賞団体

東海大会出場団体

県教育委員会賞・朝日新聞社賞 名古屋商科大学吹奏楽部 シンフォニックアンサンブル

課題曲/2

自由曲/遠つ人~雁金の宰~【樽屋雅徳】

代表 愛知教育大学吹奏楽団

課題曲/4

自由曲/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ【高昌帥】

金賞受賞団体

中部大学シンフォニックバンド

課題曲/3

自由曲/歌劇「道化師」より R.レオンカヴァッロ【福島弘和】

職場一般の部 金賞受賞団体

東海大会出場団体

県教育委員会賞・朝日新聞社賞 東海市吹奏楽団

課題曲/2

自由曲/アルメニアン・ダンス パート2【アルフレッド・リード】

代表 古祀ひかりウインドオーケストラ

課題曲/2

自由曲/古祀【保科 洋】

代表 ウインドアンサンブル尾東

課題曲/1

自由曲/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(2018年版)【P.マスカーニ】

代表 春日井ウィンドオーケストラ

課題曲/3

自由曲/カヴァレリア・ルスティカーナ【ピエトロ・マスカーニ】

代表 Nisshin Wind Orchestra

課題曲/1

自由曲/交響詩「ドン・ファン」【リヒャルト シュトラウス】

代表 ルロウブラスオルケスター

課題曲/1

自由曲/富士山(Mont Fuji)-北斎の版画に触発されて-【真島 俊夫】

金賞受賞団体

西尾市民吹奏楽団

課題曲/4

自由曲/ポギーとベス【ジョージ・ガーシュイン】

サンク・エトワール名古屋

課題曲/3

自由曲/秘儀Ⅳ<行進>【西村 朗】

港南吹奏楽団

課題曲/4

自由曲/シー・オブ・ウィズダム ~知恵を持つ海~【清水大輔】

蒲郡市吹奏楽団

課題曲/2

自由曲/歌劇「トスカ」より【ジャコモ・プッチーニ】

名古屋ウインドアンサンブル

課題曲/2

自由曲/交響的断章【ヴァーツラフ・ネリベル】

日本製鉄名古屋吹奏楽団

課題曲/4

自由曲/イーストコーストの風景より Ⅱ キャッツ キルズ Ⅲ ニューヨーク【ナイジェル ヘス】

 

金賞受賞、また東海大会に進出された団体の皆さん、おめでとうございます!

東海大会でも、素晴らしい演奏を期待しています。

Pocket
LINEで送る

Top