2018年度 愛知県大会結果【朝日新聞社主催 全日本吹奏楽コンクール】

TEXT!

2018.08.11

Pocket
LINEで送る

皆さんこんにちは!

2018年度のコンクールも県大会が各地で行われています。

東海大会への進出団体も、徐々に決まってきましたね!

愛知県では8月初旬に県大会が開催されました。

結果は以下の通りです。

 

※他県の県大会結果はこちら

岐阜県 三重県 静岡県 長野県

金賞受賞団体、東海大会進出団体

中学校A編成の部

1日目 東海大会進出団体

県教育委員会賞、朝日新聞社賞 日進市立日進西中学校

課題曲/1

自由曲/オペラ「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A.ボロディン

金代表 名古屋市立植田中学校

課題曲/3

自由曲/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥

金代表 岡崎市立北中学校

課題曲/2

自由曲/歌劇「トスカ」より 第1・2・3幕 G.プッチーニ 宍倉 晃 ブレーン

 

その他の金賞受賞団体

岡崎市立竜海中学校

課題曲/1

自由曲/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァンデルロースト

春日井市立中部中学校

課題曲/2

自由曲/シネマ・シメリック 天野 正道 カフア 金賞

 

 

2日目 東海大会進出団体

県教育委員会賞 朝日新聞社賞 日進市立日進中学校

課題曲/2

自由曲/夜想曲 第2楽章「祭」 C.ドビュッシー 藤田 玄播

金代表 大府市立大府北中学校

課題曲/4

自由曲/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 Ⅰ.衝動 Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光 高 昌帥

金代表 東郷町立春木中学校

課題曲/2

自由曲/セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.H.ヒル

 

その他の金賞受賞団体

名古屋市立神丘中学校

課題曲/1

自由曲/歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱 A.ボロディン

春日井市立柏原中学校

課題曲/4

自由曲/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク

岡崎市立美川中学校

課題曲/3

自由曲/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 1,3

岡崎市立六ツ美中学校

課題曲/2

自由曲/哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード 松下 倫士

中学校B編成の部

東海大会進出団体

県教育委員会賞 朝日新聞社賞 豊明市立豊明中学校

自由曲/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳

金代表 春日井市立藤山台中学校

自由曲/バレエ音楽「恋は魔術師」より M.ファリャ

金代表 豊川市立西部中学校

自由曲/喜びの島 C.ドビュッシー

 

その他の金賞受賞団体

名古屋市立伊勢山中学校

自由曲/西遊記~天竺への道(小編成版) 広瀬 勇人

名古屋市立南陽中学校

自由曲/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳

豊田市立梅坪台中学校

自由曲/ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤 教司

名古屋市立港南中学校

自由曲/エルサレムの光(小編成版)

高浜市立南中学校

自由曲/バレエ音楽 青銅の騎士より 序章 元老院広場にて 踊りの情景 偉大な都市への賛歌 R.M.グリエール

高等学校の部(代表選考会)

東海大会A代表進出団体

朝日新聞社賞 光ヶ丘女子高校

課題曲/5

自由曲/パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582 J.S.バッハ

桜丘高校

課題曲/2

自由曲/交響曲第2番「キリストの受難」より 1、2、3楽章 F.フェラン

安城学園高校

課題曲/4

自由曲/Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- 天野 正道

木曽川高校

課題曲/2

自由曲/交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ

愛工大名電高校

課題曲/4

自由曲/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 J.マッキー

中部大学春日丘高校

課題曲/3

自由曲/富士山-北斎の版画に触発されて- 真島 俊夫

 

東海大会B代表進出団体

 

名古屋南高校

課題曲/5

自由曲/ワイルド・グース R.ジョージ

岡崎北高校

課題曲/4

自由曲/トリトン・エムファシス 長生 淳

名古屋大谷高校

課題曲/3

自由曲/カルミナ・ブラーナ C.オルフ

大学の部

県教育委員会賞 朝日新聞社賞 名古屋商科大学シンフォニックアンサンブル

課題曲/4

自由曲/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳

金代表 愛知教育大学吹奏楽団

課題曲/4

自由曲/シバの女王ベルキス 1楽章 ソロモンの夢 2楽章 戦いの踊り 4楽章 狂宴の踊り オットリーノ・レスピーギ

中部大学シンフォニックバンド

課題曲/3

自由曲/マリナレッラ序曲 ユリウス・フチーク ウィル・ヴァン・デル・ヴィーク

愛知淑徳大学ウィンドオーケストラ

課題曲/2

自由曲/歌劇「ジャンニ・スキッキ」より G.プッチーニ

職場・一般の部

県教育委員会賞 朝日新聞社賞 東海市吹奏楽団

課題曲/3

自由曲/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 ゾルタン・コダーイ

金代表 蒲郡市吹奏楽団

課題曲/4

自由曲/交響曲第3番 I. III. IV.より ジェームス・バーンズ

金代表 ルロウブラスオルケスター

課題曲/3

自由曲/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 ジョン・マッキー

金代表 Nisshin Wind Orchestra

課題曲/4

自由曲/交響曲 第2番 第3・第4楽章 S.ラフマニノフ

金代表 春日井ウィンドオーケストラ

課題曲/5

自由曲/ウインドオーケストラのためのマインド スケープ 高 昌帥

金代表 ウインドアンサンブル尾東

課題曲/3

自由曲/3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話 C.ドビュッシー

S.L.E.B.

課題曲/4

自由曲/楓葉の舞 〈コンクール・エディション〉

名古屋ウインドアンサンブル

課題曲/2

自由曲/トリトン・エムファシス 長生淳

サンク・エトワール名古屋

課題曲/3

自由曲/バレエ音楽 「赤いけしの花」 より 1.クーリーの勝利の踊り、 5.ワルツ、 6.ロシア水兵の踊り R.グリエール

豊田楽友協会吹奏楽団

課題曲/3

自由曲/七五三 酒井格

 

 

 

金賞受賞、また東海大会に進出された団体の皆さん、おめでとうございます!

東海大会でも、素晴らしい演奏を期待しています。

 

Pocket
LINEで送る

Top