2018年度 静岡県大会結果【朝日新聞社主催 全日本吹奏楽コンクール】

TEXT!

2018.08.20

Pocket
LINEで送る

皆さんこんにちは!

2018年度のコンクールも県大会が各地で行われています。

東海大会への進出団体も、徐々に決まってきましたね!

静岡県では8月中旬に県大会が開催されました。

結果は以下の通りです。

※他県の県大会結果はこちら

愛知県 岐阜県 三重県 長野県

金賞受賞団体、東海大会進出団体

中学校A編成の部

東海大会進出団体

金代表 浜松市立南陽中学校

課題曲/4

自由曲/シネマ・シメリック【天野 正道】

金代表 浜松市立天竜中学校

課題曲/4

自由曲/遺作「世の終わりへの行進」【ヴァーツラフ・ネリベル】

金代表 浜松市立開成中学校

課題曲/4

自由曲/交響的断章  ~ソロティンパニとウィンドオーケストラのための~【内藤 友樹】

金代表 浜松市立南部中学校

課題曲/2

自由曲/時の跳ね馬 吹奏楽のための【中橋 愛生】

 

その他の金賞受賞団体

藤枝市立高洲中学校

課題曲/4

自由曲/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙【樽屋雅徳】

浜松市立三方原中学校

課題曲/3

自由曲/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~【鈴木英史】

牧之原市立榛原中学校

課題曲/2

自由曲/歌劇「はかなき人生」セレクション【ファリャ】(森田 一浩)

浜松市立篠原中学校

課題曲/4

自由曲/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション【カールマン】(鈴木英史)

中学校B編成の部

東海大会進出団体

金代表 浜松市立佐鳴台中学校

自由曲/秘儀Ⅱ ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~【西村朗】

金代表 浜松市立江南中学校

自由曲/フェスティーヴォ【ヴァーツラフ・ネリベル】

金代表 磐田市立豊田南中学校

自由曲/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~【福島弘和】

 

その他の金賞受賞団体

磐田市立豊田中学校

自由曲/秘儀Ⅳ(行進)【西村朗】

静岡市立清水袖師中学校

自由曲/ウィズハートアンドヴォイス

静岡市立長田西中学校

自由曲/鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~【片岡寛晶】

高等学校A編成の部

東海大会進出団体

朝日新聞社賞、静岡県知事賞 静岡県立浜松商業高等学校

課題曲/4

自由曲/ブリュッセル・レクイエム【ベルト・アッペルモント】

静岡県教育長賞 浜松聖星高等学校

課題曲/1

自由曲/吹奏楽のためのチルチェ【高昌帥】

金代表 静岡県立浜名高等学校

課題曲/4

自由曲/ディヴェルティメント【オリヴァー・ヴェースピ】

金代表 浜松市立高等学校

課題曲/4

自由曲/ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶【福島弘和】

 

その他の金賞受賞団体

常葉大学附属橘高等学校

課題曲/3

自由曲/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス【デイヴィッド・ギリングハム】

静岡県立沼津商業高等学校

課題曲/2

自由曲/「ノートルダムの鐘」より【アラン・メンケン】(森田一浩)

静岡県立掛川西高等学校

課題曲/3

自由曲/歌劇「ばらの騎士」組曲より【リヒャルト・シュトラウス】(森田一浩)

高等学校B編成の部

東海大会進出団体

朝日新聞社賞、静岡県知事賞 浜松日体中・高等学校

自由曲/中山彰 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」

静岡県教育長賞 静岡県立静岡農業高等学校

自由曲/杉山光映 目覚める天使たち エイズ死せる者へ捧ぐ

金代表 浜松修学舎中学校・高等学校

自由曲/秘儀Ⅳ〈行進〉

 

その他の金賞受賞団体

浜松学芸中学校・高等学校

自由曲/交響詩「スパルタクス」より【ヤン・ヴァン・デル・ロースト】

常葉大学附属常葉中学校・高等学校

自由曲/秘儀Ⅳ〈行進〉【西村朗】

大学の部

東海大会進出団体

朝日賞、教育長賞 静岡大学

課題曲/5

自由曲/主題と変奏(第十二旋法によるメタモルフォーゼ)

 

その他の金賞受賞団体

静岡県立大学

課題曲/3

自由曲/交響詩「愛宕山」

職場・一般の部

東海大会進出団体

朝日賞、県知事賞 ヤマハ吹奏楽団(14:45) 須川 展也

課題曲/5

自由曲/交響曲第3番「四季連禱」 未出版

金代表 浜松交響吹奏楽団

課題曲/1

自由曲/蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~

 

その他の金賞受賞団体

清水ウィンドオーケストラ

課題曲/3

自由曲/ウインドスケッチ Anglo Music

 

 

金賞受賞、また東海大会に進出された団体の皆さん、おめでとうございます!

東海大会でも、素晴らしい演奏を期待しています。

 

 

 

 

Pocket
LINEで送る

Top